Пятница, 26.04.2024, 17:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 12 » Поделки на Пасху маме 2015
18:31
Поделки на Пасху маме 2015

Каждый из нас готовился к этому светлому празднику по-особенному, о чём говорят многочисленные интереснейшие материалы коллег. Хочу тоже «внести лепту» в пасхальную творческую «историю».

Итак, тема: «Роспись пасхального яичка». Предлагаю рассмотреть её с разных точек зрения – взрослой и детской.

Это «взрослый» взгляд, но начнём, конечно же, с детской.

Рисование в средней группе на тему «Коллективная композиция «Пасхальные яички».

Материал: пастельные мелки, шаблоны яичек.

Творческая задача: наполнить блюдо красивыми пасхальными яичками.

Приступаем к выполнению красивой задачи. Украсив яичко, рисуем небольшие цветы, которые нам понадобятся для украшения картины.

Всё готово!

Для пасхальной картины нам понадобятся: панно из 2-х листов А 3, на котором мелками нарисовано блюдо; яички, расписанные детками и нарисованные ими мелкие цветы для декора; клеевой карандаш.

Теперь размещаем яички на блюде, украшаем вырезанными цветами и приклеиваем всё это с хорошим настроением.

В старшей группе элементы узора усложняются, цвета подбираются более основательно и интересно.

Вот такая поздравительная композиция получилась у нас с ребятами. Далее воспитатели добавили к картине слова: «Нашим мамам и папам с радостью и любовью! » А на самом панно дети написали свои имена…

Ну, а это творческое занятие детей на тему «Пасхальная открытка в форме яичка» с использованием смешанной техники: восковой мел + акварель. Результат чем-то напоминает витражную технику (воск не даёт краске растечься за его пределы).

Нам понадобятся следующие материалы: вырезанные яички размером А 5, восковой мел жёлтого цвета, акварель и декоративная лента зеленого весеннего цвета.

Заглянем в детский творческий процесс старшей группы…

Рисуем воском декоративную сеточку узора, у каждого из ребят он свой… А затем раскрашиваем придуманный узор, красиво подбирая цвета. Обращаем внимание на сочетание светлых и тёмных тонов…

\

А это творят детки подготовительной к школе группы.

Последний штрих – украшаем ленточкой яичко (отверстие сделано дыроколом).

Вот такие получились пасхальные открытки. С обратной стороны воспитатели с детками напишут несколько приятных слов близким…

Ну, а теперь, как и обещала в начале – тема росписи по-взрослому. Украсим пасхальные яички в подарок для родных и друзей за несколько минут…

Нам понадобятся: яички белого цвета и фломастеры с пищевыми красителями (они безвредны, не стираются и не пропитываются сквозь скорлупу, которые свободно можно купить практически в любом магазине канцтоваров, а перед Пасхальным праздником и в продовольственных.

Рисуем в соответствии со своим замыслом.

Можно раскрашенные яички сложить в пасхальную корзинку, украшенную сезалью…

А можно каждое расписанное яичко немного приукрасить с помощью яркой ткани, декоративной ленты и бусинок…

Вот так…

Или так…

В общем, всё зависит от фантазии и желания автора…

Ну, а это пасхальное яйцо на сказочную тему («Царевна-лягушка», выполненное мною в технике лаковой миниатюры.

Ну, и напоследок – электронная презентация на тему «Пасхальные композиции в творчестве художников». Большинство картин, представленных здесь написаны в 19-20 веках.

Слайды 2-3 представляют картины, в которых рассказывается о росписи яичек в старину.

Слайд 4 знакомит нас через картину 19-го века с игрой «Каточки», которой не одно столетие лет.

Слайды 5-7 знакомят нас с творчеством Великой княгини Ольги Александровны Романовой – сестрой Николая II, которая великолепно рисовала. У неё была сложная и непростая судьба… Будучи в эмиграции художественное творчество помогало ей и её семье жить. Акварели Ольги Александровны сохранились до нашего времени…

Слайды 8-15 знакомят нас с творчеством художников прошлого и настоящего на тему «пасхальные композиции». Я постаралась выбрать наиболее яркие, красивые и разные по стилистике картины, чтобы создать самое разное представление по этой тематике у зрителей. Кстати, дети с большим интересом познакомились с данной презентацией. Буду рада, если её материал пригодится кому-либо для занятий с ребятами или просто «для души».

Спасибо!

С Праздником Вас! Пусть свет и радость живут в Ваших сердцах! Всего Вам самого доброго!

Категория: Пасха | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]