Суббота, 20.04.2024, 17:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 12 » Поделки на Пасху в детском саду 2015
18:31
Поделки на Пасху в детском саду 2015

Если вы не успели или забыли в повседневной суете купить заранее краску для пасхальных яиц, даже накануне светлого дня можно найти выход из положения. В любом магазине канцтоваров можно купить акварельные краски, фломастеры, самоклеящуюся пленку и специальный нож для разрезания бумаги. Сварите яйца, и даже если у вас нет ни луковой шелухи, ни цветных ниток, из них можно сотворить настоящие произведения искусства. Предлагаю вам несколько простых идей.
АЖУРНЫЙ РИСУНОК

Возьмите однотонную самоклеящуюся пленку и отмерьте на ней полоску, равную окружности яйца, разрежьте ее на более тонкие полоски (одну полоску можно взять другого цвета, на двух из них с одной стороны вырежьте зубчики, а из отрезка пошире — ажурный листик, цветочек или еще какую-нибудь фигурку. Вырезать надо не ножницами, а ножом для разрезания бумаги, подложив под пленку толстый картон. Постепенно снимая бумажную основу, наклейте по вертикальному диаметру тонкую гладкую полоску, с обеих сторон от нее фигурные (зубчиками наружу, а на середину одной стороны яйца — вырезанную из цветной пленки фигурку. На белом яйце хорошо смотрятся наклейки зеленого, синего, красного цвета, а на окрашенном в луковой шелухе — золотистые или серебристые.
ЯЙЦА В СЕТОЧКЕ

Необычно будут смотреться пасхальные яйца в сеточке из обычного трубчатого бинта (выбирайте бинт самого маленького диаметра). Кончики бинта перевяжите красивой ленточкой. Если яйцо предварительно окрашено, бинт можно оставить белым, а для белого яйца раскрасьте продольные нити разноцветными маркерами, тогда сеточка получится цветной и нарядной. (Как вариант украсить подарочными лентами, бусинами, блёстками) .

РОСПИСЬ ЗОЛОТОМ И СЕРЕБРОМ

Окрашенное луковой шелухой до темно-коричневого цвета яйцо не смазывайте маслом, а сделайте на нем золотой поясок из клейкой пленки, а сбоку золотистым или серебристым маркером красиво напишите «ХВ».
РИС ЗАМЕНИТ БИСЕР

Наклейте две или несколько клейких полосок по вертикальному диаметру, разделив яйцо на секторы. На каждый из секторов поочередно нанесите кисточкой клей и прокатайте яйцо по рассыпанному рису (гречке, пшену, манке — выбор за вами). Когда клей высохнет, приступайте к следующему сектору. Рис, пшено и манку после полного высыхания можно раскрасить акварельными красками или маркерами. Разграничивающие полоски можно оставить, а можно аккуратно отклеить, чтобы видна была скорлупа. (Можно украшать плоскостные яйца с детьми младших групп) .

МРАМОРНЫЕ

Разбавьте 2 ст. ложки гипса водой до консистенции густой сметаны и кистью нанесите смесь на поверхность яйца. Сразу, пока гипс не застыл, прочертите расческой по поверхности хаотичные полосы. Когда покрытие станет твёрдым, раскрасьте его светлыми акварельными красками, нанося их легкими мазками, а после высыхания нанесите мазки более темной краской.
ПОЛОСАТИКИ

Очень интересно выглядят полосатые пасхальные яйца. Чтобы полоски были ровными, наклейте на равном расстоянии клейкие полоски, а промежутки между ними закрасьте разноцветными маркерами. Отклейте полоски и освободившееся пространство по своему усмотрению либо оставьте чистым, либо тоже раскрасьте. Полосы будут более выразительными, если между ними после полного высыхания провести тонким маркером разграничительные линии контрастного цвета.

Или другой вариант. Нарисовать кллевым карандашом полоски, затем посыпать из цветной солью (окрашиваем сольью или добавляем в неё мелки)

Категория: Пасха | Просмотров: 482 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]