Суббота, 20.04.2024, 12:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 1 » Поделки на новый год 2016 видео
05:19
Поделки на новый год 2016 видео

В преддверии Нового года, мои племянницы попросили меня помочь им сделать игрушку на школьную новогднюю ёлку. Немного поразмыслив, мы решили сделать гирлянду из козуль – фигурных пряников, украшенных сахарной глазурью.

У нас на Севере по старой традиции в канун Нового года пекут козули, которыми украшают ёлку, раздаривают родне, друзьям и знакомым "на счастье" в новом году. Считается, что козули, находящиеся в доме, охраняют его от злых духов. Поэтому изготовленные и выпеченные козули не съедают сразу и ни в коем случае не выкидывают. Издавна изготовление козуль было семейным занятием, в котором участвовали дети.

Мы с девочками решили, что испечённая нами гирлянда из козуль сначала станет украшением ёлочки, а потом будет прекрасным угощением всем детям.

Рецептов изготовления северных козуль много. Мы воспользовались таким:

Пережгли на сухой сковороде 1 стакан сахара до тёмно-коричнегого цвета, добавили стакан горячей воды (наливала сама очень осторожно, т. к. кипящая масса разбрызгивается) .

Затем добавили ещё 2 стакана сахара и прокипятили до полного растворения;

Добавили 150гр. сливочного масла и дали остыть;

Добавили 1 яйцо, 2 желтка, 1 ч. л. соды, 0, 5 ч. л. гвоздики, 1 ч. л. корицы, 0, 5 ч. Л. Имбиря и замесили тесто, постепенно добавляя муку. Тесто поставили в холодильник на 3 дня.

Изготовили из картона шаблоны ёлочки, девочки и мальчика.

Когда тесто приготовилось, раскатывали его толщиной 0, 5см и вырезали по шаблонам фигурки. Выпекали в духовке 10-15минут.

Дальше для детей было самое интересное – украшение козуль глазурью (взбили 1 белок с сахарной пудрой до загустения). Также мы использовали цветную посыпку.

Готовые козули завернули в пищевую плёнку и соединили атласной лентой.

Мои племянницы были довольны результатом своей работы и с гордостью понесли новогоднюю гирлянду из козуль в школу. Попробуйте изготовить наши северные козули и порадовать своих друзей и родственников необычными гостинцами с пожеланиями счастья, здоровья и успехов в Новом году!

Категория: К Новому году | Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]