Суббота, 20.04.2024, 16:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 20 » Поделки на День дошкольного работника из картона 2015
16:29
Поделки на День дошкольного работника из картона 2015

Ручной труд с использованием природных и нетрадиционных материалов в подготовительной группе «Бабочки проснулись, появились подснежники! »

Недаром говорится, что высшей формой самостоятельности детей является творчество. Задачей педагога является развитие интереса детей к творчеству. Все мы знаем, что этому способствует создание творческих ситуаций не только в игровой, художественно-изобразительной, театральной деятельности, но и в ручном труде.

В трудовой деятельности детей по ручному труду широко используется конструирование из природного материала. Оно учит детей внимательно посмотреть в окружающий мир, развивает фантазию, помогает увидеть в плодах, семенах, листочках интересные образы, которые можно совершенствовать путем составления, соединения различных частей, при этом используется разнообразные соединительные материалы – пластилин, проволока, клей и т. д.

На занятиях по ручному труду решаются следующие задачи:

а) Работа по изготовлению изделий из природных материалов способствует развитию мышц кистей рук, совершенствует глазомер, закрепляет трудовые умения и навыки.

б) Изготовление поделок из природных материалов помогает эстетическому развитию детей, приобретению ими умения грамотно подбирать цветовые сочетания, формы, размеры.

в) Использование данных материалов значительно повышает творческий интерес к работе, развивает объёмное и пространственное мышление, мелкую моторику рук, учит логическому мышлению, ориентировке в пространстве.

На этой неделе я со своими детьми показала открытый просмотр ручного труда с использованием природных и нетрадиционных материалов.

Назвала тему нашего ручного труда «Бабочки проснулись, появились подснежники! »

Когда собирали все необходимое для труда, дети очень ждали, что же они будут делать на этот раз. А у самой в голове мысли, сколько же человек я возьму на труд, ведь и подготовка большая, и если всех возьму, будет сложновато и самой. Но я не стала их делить, надеялась, что мои дети справятся с заданием.

Каждый ребёнок по-своему придумывал и фантазировал. Все с таким старанием, желанием и удовольствием выполнял свою работу. Хотя был готовый образец, никто из детей не повторял, а придумывал свои задумки. С заданием справились все! Я очень довольная осталась с работой моих детей

В своей работе мы использовали следующий материал: семена тыквы и льна, чечевица, фасоль, пшеничная крупа, проволочка изогнутая 10-12 см, 2 куска пластилина черного и зеленого цветов, клей ПВА, диск, образцы готовых работ.

Предлагаю вам посмотреть творчество моих детей.

Категория: День дошкольного работника | Просмотров: 434 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]