Вторник, 16.04.2024, 23:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 21 » Поделки на 14 февраля из пластилина 2015
10:53
Поделки на 14 февраля из пластилина 2015

Накануне Дня Святого Валентина я попросила родителей ответить на вопрос: «Нужны ли в жизни любовь, сочувствие и сострадание? » Ответы я попыталась объединить и вот что получилось…

«На мой взгляд, они необходимы каждому человеку, независимо от возраста, и воспитывать эти чувства надо с самого детства. Именно из социальной ситуации в семье маленький человек черпает эти знания. Например, как можно остаться равнодушным к больной, беспомощной бабушке, которая нуждается в помощи и заботе? Если ребенок видит как за ней ухаживают и заботятся члены семьи, то и он сам в отсутствии взрослых, подаст бабушке воды, принесет то, что она попросит или просто улыбнется ей, посидит рядом с бабушкиной кроватью, поговорит с ней. Став взрослым, такой человек не сможет пройти мимо и постороннего человека, у которого случилась беда, обязательно окажет помощь. Не останется он равнодушным и к брошенным детям, оставшимся сиротами при живых родителях. Такой человек не останется равнодушным и к замерзающему котенку, и к бездомной собаке. Ведь, что такое сострадание? На мой взгляд, - это отношение к человеку, основанное на понимании его внутреннего мира, принятии его проблем и стремлении помочь ему. Сочувствие – это качество, помогающее человеку не зачерстветь душой, а быть отзывчивым и готовым придти на помощь окружающим людям, если они в этом нуждаются. Я думаю, что мир спасет не только красота, как часто говорят, а, прежде всего, сочувствие и сострадание к близким и посторонним людям. »

После опроса родителей, прочитала детям басню Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек» и задала им тот же вопрос. Ответом же послужили работы ребят…

Категория: 14 февраля | Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]