Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 21 » Новогодние поделки 2015 в доу
05:15
Новогодние поделки 2015 в доу

“Истоки способностей и дарований детей

– на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря,

идут тончайшие ручейки, которые питают

источник творческой мысли.

В. А. Сухомлинский

Человек от природы – творец. Для этого у него есть все: воображение, мысли, идеи и тело, которое воплощает все это в жизнь. Как же интересно наблюдать свои идеи, выраженные в танце, звуке, красках глине или тесте! Танец пальцев придает материи форму, заданную нашим воображением, а название этому "танцу" рук – ЛЕПКА! Материалов для лепки предостаточно: глина, пластилин, гипс, тесто, снег, песок! Лепить можно даже из хлеба и воска.

Тестопластика – одна из самых популярных техник среди мастеров народных промыслов. Из теста издавна выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Фигурки из соленого теста, связанные с мифологией и разными праздниками, были найдены археологами в жилищах древних римлян. В Китае с XVII века делали марионеток из теста. В Гималаях используют деревянные формы для изготовления жертвенных культовых фигур из ячменной муки.

Соленое тесто эластичен, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, замечательный материал для поделок с детьми. Забавные композиции, сделанные руками детей, могут стать прекрасными подарками.

В преддверии Нового года по старому стилю самое время колядовать. В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

После новогодних праздников я предложила детям изготовить из соленого теста елочные украшения для праздника «Колядки в детском саду». Дети с неподдельным интересом приняли предложение.

Данное занятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, как в старые былые времена украшали новогоднюю елку елочными украшениями, сделанные своими руками, одновременно воспитывая чувство коллективизма, дружбы, радости общения. Главной задачей я считаю приобщение ребенка к художественной культуре, развитие эстетического вкуса, умение видеть красоту в окружающем мире и вызывая положительные эмоции.

Мои занятия, основанные на игровых приемах и творческой фантазии, интересны тем, что работы у всех детей получаются разными. Они предлагают ребенку пофантазировать, вообразить, подумать, изобрести что-то свое, необычное. Сочетание знакомого с новым вызывает у детей более устойчивый и глубокий интерес и желание более искусно выполнить работу. Проводя занятия по тестопластике – дети превращались в “художников”, “мастеров” при помощи различных слов типа: “крибли-крабле-бумс”, “три раза повернись, в художников превратись”, с помощью волшебной палочки и т. д.

После завершения нашей проделанной работы украсили елку в музыкальном зале не только поделками из теста, но и из бумаги. Во время Колядования дети и сотрудники детского сада были в восторге от нашей творческой работы. Ребята ощущали удовольствие и гордость от результатов своего труда.

Категория: Новогодние | Просмотров: 588 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]